16+
Бизнес
Несмотря на свой «молодой возраст», Чайковский район является промышленным и культурным центром Пермского края.

Чайковский муниципальный район обладает диверсифицированной структурой экономики.

В экономике района представлены предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности, предприятия агропромышленного комплекса, строительства и производства строительных материалов, транспорта и энергетики.

Основой экономики района является энергетика и химия, представленная крупными предприятиями электроэнергетики, транспортировки природного газа и химического синтеза.

Среди предприятий работают производственные подразделения крупных российских корпораций:

ОАО «Газпром» (ООО «Газпром трансгаз Чайковский»).
ОАО «РусГидро» (Филиал «Воткинская ГЭС»)
ОАО «СИБУР Холдинг » (ОАО «Уралоргсинтез»),
ОАО «Газмаш» (Чайковский завод газовой аппаратуры),
На крупных и средних предприятиях работает 43% от экономически активного населения.

Агропромышленный комплекс является крупным сектором народного хозяйства, в состав которого входят 12 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 15 крестьянских (фермерских) хозяйств и 8000 личных подсобных хозяйств.

На территории района стремительно развивается малое предпринимательство, которое сформировалось как самостоятельный сектор экономики. Поддержка и развитие малого бизнеса служит дополнительным источником средств в бюджет района.

В малом бизнесе основную долю занимает оптовая торговля – 54 %, промышленное производство (услуги в области добычи полезных ископаемых)-14% , обрабатывающее производство - 14%, прочие услуги – 18%.

Чайковский район обладает благоприятными условиями для организации внутреннего и въездного туризма, в т.ч. регионального.

Основополагающими факторами для развития туристического бизнеса являются:

оборудованные площадки для отдыха,
памятники истории,
живописная природа.
Для развития внутреннего и въездного туризма Чайковский район располагает важным природным объектом – река Кама. В последние годы порт Чайковский стал единственной в нашем крае, кроме Перми, стоянкой для теплоходов, осуществляющих речные круизы по рекам России.

Динамично развивается рынок банковских и страховых услуг. Банки предлагают широкий спектр услуг для физических и юридических лиц, различные формы кредитования, в т.ч. ипотечное, потребительское, авто-кредитование.

Страхованием занимается ряд страховых компаний. Для жителей Чайковского района предоставляются все виды страховых услуг, в т.ч. медицинские, личные и имущественные, ОСАГО.